Новости

А. Костырко: «Как обычный москвич станет электронным избирателем»

А. Костырко: «Как обычный москвич станет электронным избирателем»

Руководитель Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов Правительства Москвы Артём Костырко сообщил в своём блоге о том, что в личном кабинете на портале mos.ru появится большая кнопка «Хочу быть электронным избирателем». При нажатии на неё пользователь не сразу попадет в список э-избирателей. Его данные проверят через систему ЦИКа ГАС «Выборы» и только после этой проверки в списке электронных избирателей появится очередная строка в реестре электронных избирателей с данными этого конкретного человека.

В электронном голосовании по внесению поправок в Конституцию РФ смогут проголосовать только жители столицы и исключительно граждане с московской регистрацией. Проголосовать со смартфона можно будет благодаря «личному кабинету» на портале mos.ru.

«Сомневающиеся», кстати, подсказали дельную мысль - обратиться к коллегам с портала «Госуслуги» с просьбой организовать для москвичей такую же кнопку для регистрации в качестве э-избирателя. Будем надеяться, что «федералы» успеют это сделать», - добавил Костырко.

По официальным данным на сайте Мэра Москвы создано уже 4,6 миллиона кабинетов пользователей, или свыше 61 процента всех избирателей столицы.

Последние новости