Новости

Ученики школы №2086 прошли профессиональную подготовку гидов-переводчиков

Фото: Школа №2086
Ученики школы №2086 прошли профессиональную подготовку гидов-переводчиков

4 июня завершилась работа совместной мастерской "Гид-переводчик", которую организовали школа №2086 и Институт гостиничного бизнеса и туризма РУДН в партнёрстве с Ассоциацией гидов-переводчиков, экскурсоведов и турменеджеров Москвы, сообщается на сайте образовательного учреждения.

В мастерской приняли участие 25 учеников академических классов, которые во время каникул решили поближе познакомиться с профессией.

Ребята обсуждали различные вопросы, касающиеся методик, техник и терминологий пешеходных экскурсий по центральной части Москвы, а также узнали об особенностях работы гидов, практиковали навыки гида-переводчика при обслуживании туристов.

Интересно и то, что обучение проходило не только в аудиториях, но и на самых популярных туристических маршрутах: на Красной площади, в Александровском саду, Китай-Городе, на Театральной и Манежной площадях, Никольской улице, Ильинке и Варварке, в парке Зарядье.

Школьники также смогли пообщаться с профессиональным гидом-переводчиком, отработать специальные термины на иностранном языке: в этом им помогали школьные учителя и студенты ИГБиТ РУДН.

По итогам обучения ученики сдавали зачёт на маршруте - вытягивали билеты с названием объекта, с нуля готовили экскурсию, папку гида, подбирали необходимые термины и приёмы для привлечения внимания туристов.

Гид-переводчик Л.Н. Азарова высоко оценила результаты подготовки ребят. А некоторым школьникам по итогам доверили участие в стажировке при работе профессиональных гидов с группами иностранных туристов. Среди них Ольга Давыдова, Кира Абубекарова, Егор Попов, Максим Болдырев. Отмечается, что эти ребята умеют не только хорошо разговаривать на английском языке, но и грамотно подавать материал и поддерживать интерес туристов. 

Каждому участнику программы будет вручён Сертификат РУДН о прохождении профессиональной подготовки в мастерской. 

Последние новости