Новости

Столица России лидировала в рейтинге эффективности функционирования энергетической отрасли

Фото: mos.ru
Столица России лидировала в рейтинге эффективности функционирования энергетической отрасли

Энергосистема Москвы оснащена передовыми технологиями и является одним из самых экономически эффективных, динамично развивающихся и финансово устойчивых топливно-энергетических хозяйств, сообщил министр Правительства Москвы, глава Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

Первое место Москва заняла в ежегодном рейтинге «Субъекты Российской Федерации: точность прогнозирования электропотребления, схема и программа развития электроэнергетики, схема теплоснабжения административного центра, расчёты на розничных рынках электрической энергии, перекрёстное субсидирование». Аналитику подготовила Ассоциация «НП Совет Рынка». В пятерку лидеров в этом году также вошли Забайкальский край, Калужская, Белгородская и Новгородская области.

«Сегодня энергосистема Москвы является одним из самых экономически эффективных, динамично развивающихся и финансово устойчивых топливно-энергетических хозяйств, оснащённых передовыми технологиями и высококвалифицированными кадрами. С 2020 года в городе реализуется программа перспективного развития электроэнергетики, разработанная с учётом Генерального плана Москвы и территориальных схем развития территорий Новой Москвы. По предварительным оценкам, общий объём инвестиций в строительство, реконструкцию, техническое перевооружение и модернизацию электросетевых объектов в 2020–2025 годы составит более 136,32 млрд рублей, из которых 38,14 млрд рублей – инвестиции в новое строительство», – подчеркнул Кирилл Пуртов.

Департамент экономической политики и развития Москвы постоянно проводит работу по прогнозированию электро- и теплопотребления с целью оптимизации режимов работы основного оборудования энергетической системы города. Это дает возможность повысить эффективность работы оборудования и за счет экономии объемов электро- и теплопотребления сдерживать рост тарифов для потребителей, отметил министр.

В энергосистеме Москвы – 177 электроподстанций напряжением 110-220-500 кВ. Общая протяжённость высоковольтных электрических сетей составляет почти 3,2 тысячи км. В планах до 2025 года – ввод в эксплуатацию новых генерирующих мощностей и вывод устаревших; проведение модернизации генерирующего оборудования; ввод новых, реконструкция и повышение надёжности существующих объектов электросетевого хозяйства.

Последние новости