Новости

В Москве тестируют новые технологии в образовании

пресс-служба АИМ
В Москве тестируют новые технологии в образовании

Ученики центра реабилитации и образования № 7, подведомственного департаменту труда и социальной защиты населения Москвы, теперь смогут изучать естественные науки в цифровой лаборатории и осваивать программирование с помощью робота. Это стало возможным благодаря программе пилотного тестирования инноваций, действующей с мая 2020 года.

По словам глава департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Евгения Стружака, новые разработки позволяют улучшать индивидуальные программы комплексной реабилитации детей с особенностями развития и здоровья, делая процессы реабилитации и образования более эффективными. 

«Мы начали пилотное тестирование нескольких образовательных разработок: учебного роботизированного комплекса, цифровой лаборатории и обучающего курса по финансовой грамотности. По итогам тестирования инновационных решений специалистами учреждения будет дана экспертная оценка об эффективности технологий, рассмотрены такие факторы, как удобство применения инноваций для педагогов и степень вовлеченности учеников в процесс обучения», — подчеркнул руководитель департамента.

Так, в школе сейчас тестируют итальянско-российский учебный роботизированный комплекс, в состав которого входят робот-манипулятор и цифровая платформа для онлайн-обучения и управления. 

На протяжении шести месяцев ребятам в возрасте от 11 до 15 лет предстоит под руководством двух специалистов изучить основы профессии оператора роботизированного комплекса. Ученики познакомятся с устройством робота и научатся им управлять. А дидактические материалы помогут последовательно изучить робототехнику, параллельно развивая и применяя эти знания на практике.

В центре также испытывают сейчас цифровые лаборатории. В них могут проводить простые опыты ученики начальной школы, а также эксперименты по естествознанию, физике, химии и биологии – школьники постарше. Устройство размером с ладонь позволяет проводить лабораторные и практические работы как в классе, так и на природе. Тестирование лабораторий поможет оценить удобство использования технологий для педагогов и степень вовлеченности учеников в процесс обучения.

Кроме того, в центре продолжают внедрять обучающий курс по финансовой грамотности, который помогает развить у детей предпринимательское мышление и подойти к выбору будущей профессии более осознанно. Ребята могут «примерить» на себя разные профессии, узнать терминологию, познакомиться с основными маркетинговыми понятиями.

Как рассказал руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин, программа пилотного тестирования инновационных решений позволила создать в Москве самую большую в мире сеть площадок для испытания технологических продуктов и сервисов. 

«В нее входит свыше 150 государственных и коммерческих объектов, охватывающих 18 отраслей: промышленность, здравоохранение, образование, досуг, ЖКХ, строительство, ретейл, транспорт и другие. На этих объектах сейчас тестируется свыше 30 разработок, а 130 испытаний уже завершено», — добавил Фурсин.

Последние новости