Новости

Собянин открыл реконструированную развязку на подъезде к аэропорту Шереметьево

mos.ru
Собянин открыл реконструированную развязку на подъезде к аэропорту Шереметьево

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл реконструированную развязку на подъезде к аэропорту Шереметьево.

«Это новый современный путепровод, пересечение Ленинградки и МЦД-3. Причем он сделан таким образом, что у нас есть запас хода для прокладки линий высокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург, и здесь же сделана развязка на шоссе, которое идет к Шереметьево. Таким образом, у нас улучшено движение для жителей Подмосковья, Зеленограда, в общей сумме это около 600 тыс. человек», – сообщил Собянин.

Подрядчик рассказал, что сложность строительства заключалась в том, что работы производились без приостановки движения железнодорожного и автомобильного транспорта. Объект был подготовлен к запуску движения автотранспорта на шесть месяцев раньше установленного срока.

Строительство путепровода через МЦД-3 было начато в декабре 2021 года и завершено в марте 2024 года. Новое искусственное сооружение заменило старый путепровод, который находился в предаварийном состоянии. Кроме того, его габариты не отвечали современным требованиям по эксплуатации высокоскоростных поездов. Также были построены эстакада-съезд с Международного на Ленинградское шоссе в сторону центра и съезд с Ленинградского шоссе из центра на Международное шоссе в сторону трассы М11 «Нева». Реконструирован участок основного хода Ленинградского шоссе. В результате обновленная развязка на 24–25 км Ленинградского шоссе обеспечит более безопасное и комфортное движение автомобилей, поездов МЦД-3 и будущей ВСМ Москва – Санкт-Петербург, а также повысит пропускную способность прилегающих магистралей – Ленинградского, Международного, Вашутинского, Машкинского, Новосходненского и Новокуркинского шоссе.

До конца 2024 года планируется завершить строительство остальных включенных в проект реконструкции развязки объектов, в их числе: боковые проезды вдоль Ленинградского и Международного шоссе; участок дороги от Вашутинского до Международного шоссе; съезды на прилегающую улично-дорожную сеть и подъездные дороги.

Последние новости