25 Сентября 2018 Вт

Газета Гараринского района ЮЗАО г.Москвы Вестник района Гагаринский

...

Сергей Собянин поздравил победителей IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

23 Июня 2016

«Поздравляю вас с победой! Вы действительно молодые профессионалы! И достойно выступили на этом чемпионате, опередив многих своих соперников. И благодаря вам Москва заняла первое командное место», - сказал Мэр Москвы Сергей Собянин.

В столице состоялась встреча градоначальника и победителей чемпионата, а также Всероссийской олимпиады профессионального мастерства. Мэр Москвы Сергей Собянин отметил серьезную конкуренцию, с которой пришлось столкнуться студентам.

«Это тем более приятно, что вы боролись с командами из традиционно сильных промышленных и производственных центров страны», - добавил Мэр Москвы Сергей Собянин.

IV Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills, на котором сборная Москвы завоевала первое место, прошел в мае 2016 года в подмосковном Красногорске. В нем приняли участие молодые представители рабочих специальностей 18-22 лет, а также юниоры 10-17 лет - всего 849 участников из 64 регионов России. WorldSkills является международным некоммерческим движением, которое ставит цель повысить престиж рабочих профессий и развить профессиональное образование с помощью конкурсов.

Победителями чемпионата стали 15 человек. Среди них – учащиеся колледжа архитектуры и строительства, колледжа предпринимательства, колледжа дизайна и реинжиниринга, колледжа предпринимательства, Первого московского образовательного комплекса, Московского издательско-полиграфического колледжа имени Федорова, МГУ и других учебных заведений. Московские студенты заняли первое место в общекомандном зачете, завоевав 15 золотых, 13 серебряных, 11 бронзовых медалей и шесть медалей за профессионализм (всего - 127 баллов). В частности, «золото» было выиграно по специальности «электромонтажные работы». На втором месте чемпионата оказалась команда из Подмосковья, набравшая 90 баллов, на третьем – команда из Татарстана (80 баллов).

Кроме того, Дмитрий Мизонов из Политехнического колледжа имени Годовикова и Родион Ткалич из колледжа связи №54 имени Вострухина стали победителями Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по специальностям среднего профессионального образования.

Теги:  Мэр Москвы Сергей Собянин, WorldSkills, IV Национальный чемпионат «Молодые профессионалы»